QsQuien.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies
Usuario
Contraseña
Noticias
27 de Mayo de 2015

"Relatos salvajes", "La isla mínima", "Conducta", "Pelo malo" y "Mr Kaplan" lideran las nominaciones de los Premio PLATINO del Cine Iberoamericano

La actriz Kate del Castillo anunció que Antonio Banderas recibirá el Premio PLATINO de Honor en la Gala de Entrega que tendrá lugar el próximo 18 de julio en Marbella.

La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), junto al actor Eugenio Derbez y la actriz Kate del Castillo, han anunciado en Los Ángeles, los nominados a las 9 categorías artísticas y a los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano.

Relatos salvajes, la coproducción argentino - española de Damián Szifron, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Música Original, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

A nueve galardones opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Conducta (Cuba) de Ernesto Daranas, Pelo Malo (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina) de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y Mr Kaplan, (Uruguay, España, Alemania) de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen como grandes rivales de las anteriores.

Kate del Castillo desveló el Premio Platino de Honor que este año recae en el actor español Antonio Banderas. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios PLATINO, quieren, con este galardón, reconocer públicamente el esfuerzo, talento y éxito de Antonio Banderas que le han convertido por méritos propios en uno de los más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo.

Igualmente se ha valorado su faceta de productor cinematográfico, y en especial su apuesta por los nuevos valores y profesionales del cine iberoamericano.

El actor Eugenio Derbez ha hecho entrega, en nombre de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, de una escultura del galardón a la American Cinematheque, por su contribución al Cine Iberoamericano. El premio ha sido recogido por Rick Nicita, Presidente de la entidad.

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición de los veintitrés países iberoamericanos. De éstas han quedado 30 obras finalistas.

La Gala 2015 de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida por Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España y Andorra, además de las principales cadenas de cada uno de los países iberoamericanos.


A continuación, el listado completo de candidaturas finales:


Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA
Dirección: Ernesto Daranas
Cuba

LA ISLA MÍNIMA
Dirección: Alberto Rodríguez
España

MR. KAPLAN
Dirección: Álvaro Brechner
Alemania, España, Uruguay

PELO MALO
Dirección: Mariana Rondón
Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

RELATOS SALVAJES
Dirección: Damián Szifron
Argentina, España

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

ALBERTO RODRÍGUEZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)
por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

JAVIER GUTIÉRREZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

JORGE PERUGORRÍA (Cuba)
por LA PARED DE LAS PALABRAS

LEONARDO SBARAGLIA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

OSCAR JAENADA (España)
por CANTINFLAS

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

ÉRICA RIVAS (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

GERALDINE CHAPLIN (EEUU)
por DÓLARES DE ARENA

LAURA DE LA UZ (Cuba)
por VESTIDO DE NOVIA

LEANDRA LEAL (Brasil)
por O LOBO ATRÁS DA PORTA

PAULINA GARCÍA (Chile)
por LAS ANALFABETAS

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

ADÁN JODOROWSKY (Chile)
por LA DANZA DE LA REALIDAD

GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)
por LIBERTADOR

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)
por CONDUCTA

JULIO DE LA ROSA (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ROQUE BAÑOS (España)
por EL NIÑO

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE
Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr
Brasil

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI
Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón
España

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO
Dirección: Alberto Rodríguez
México

MEÑIQUE
Dirección: Ernesto Padrón
Cuba, España

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
Dirección: Javier Fesser
España

O MENINO E O MUNDO
Dirección: Alé Abreu
Brasil

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?
Dirección: Marc Silver
México, Reino Unido

2014, NACIDO EN GAZA
Dirección: Hernán Zin
España

EL VALS DE LOS INÚTILES
Dirección: Edison Cajas
Argentina, Chile

O SAL DA TERRA
Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Brasil, Francia, Italia

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA
Dirección: Francisco Sánchez Varela
España

Premio PLATINO al Mejor Guión

ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10000 KM
Dirección: Carlos Marqués-Marcet
España

CIENCIAS NATURALES
Dirección: Matías Lucchesi
Argentina, Francia

LA DISTANCIA MÁS LARGA
Dirección: Claudia Pinto
España, Venezuela

MATEO
Dirección: María Gamboa
Colombia, Francia

VESTIDO DE NOVIA
Dirección: Marilyn Solaya
Cuba

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ
por CONDUCTA

ALEX CATALÁN
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO GUTIÉRREZ
por MR. KAPLAN

MICAELA CAJAHUARINGA
por PELO MALO

JAVIER JULIÁ
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES
por CONDUCTA

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA
por LA ISLA MÍNIMA

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA
por MR. KAPLAN

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA
por PELO MALO

JOSÉ LUIS DÍAZ
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

PEDRO SUÁREZ
por CONDUCTA

JOSÉ M. G. MOYANO
por LA ISLA MÍNIMA

NACHO RUIZ CAPILLAS
por MR. KAPLAN

MARITÉ UGAS
por PELO MALO

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

ERICK GRASS
por CONDUCTA

PEPE DOMÍNGUEZ
por LA ISLA MÍNIMA

GUSTAVO RAMÍREZ
por MR. KAPLAN

MATÍAS TIKAS
por PELO MALO

CLARA NOTARI
por RELATOS SALVAJES




(C) EGEDA 2013